Complexe sportif Pablo Neruda, Salle Victor Dufaye - 3 rue de Rüsselsheim - 27000 EVREUX
02 32 28 38 24

Résultat : Championnat Régional Trophée Fédéral A et 7/9 ans

Rouen, Kindarena le 28 avril,
En route pour les Championnats de FRANCE !!

Pour la 2ème année consécutive, des garçons se sont qualifiés pour les Championnats de France qui auront lieu aux Ponts de Cé, les 14/15 et 16 juin !

Et cela dans l’une des plus belles salles de France, dans la magnifique salle du Kindarena où s’était disputée la veille, la finale du Top 12. Cette ½ finale avait tout d’une finale sur le plan de l’organisation et des installations mises à dispositions des gymnastes.

Cela n’a pas mis la pression à l’équipe de TFA 10 ans et + qui a su dérouler les enchaînements sans grosses erreurs mis à part aux arçons où il y a eu une chute…Mais le passage au dernier agrès, les anneaux, fût libérateur nous assurant la 5ème place et une qualification avec une progression de près de 9,00 pts ! Il faut rester concentrer pour la finale de mi-juin  ….

En TFA 10-11 ans, Nohan et Milo ont dû malheureusement faire sans leur équipier et ont matché pour le plaisir et l’expérience des grands rendez-vous…Ils progressent eux aussi de 9,00 pts et sont Champions de Normandie mais ne pourront pas participer aux Championnats de France car à 2 gymnastes leur total de points est trop faible.

En Régional, les plus jeunes ont encore progressé (+5pts) emmenés par Maël qui a fait une superbe compétition. Il leur manque la concentration mais cela va se travailler et de beaux résultats seront à venir.

Tous, garderont un magnifique souvenir de leur passage au Kindarena !

 

Résultats Masculins :

Fédéral A 10 ans et + :  …. 5ème : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Samuel COHEN-BUSNEL, Allan HEBERT, Julien LEMARCHAND, Killian RADIGUE et Hugo GRAHOVAC, avec 183.100 pts.

Fédéral A 10-11 ans : 1er : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Nohan BAUDRY et Milo TOURNEUX, avec 103.90 pts.

Régional A 7-9 ans : …6ème : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Noham BAHJI, Guirec BOISNEAU-MERCIER, Maël LAMARRE, Adam LANGLAIS et Timothée TOURNEUX avec 196.000 pts.

 

             Remerciements à Mr Martin FLEURY et Allan HEBERT, juges venus officier lors de cette compétition.

            Prochain Rendez Vous : Les championnats Inter-Départementaux par équipes Féminins et Masculins à Rouen, les 4/5 mai prochains.