Complexe sportif Pablo Neruda, Salle Victor Dufaye - 3 rue de Rüsselsheim - 27000 EVREUX
02 32 28 38 24

Résultat : championnat de l’Eure Trophée Fédéral A et B par équipes masculines et féminines

Les gymnastes ébroïciens sont entrées en compétition ce week-End à Val de Reuil, en forte représentation, en effet, pas moins de 14 équipes s’étaient déplacées accompagnées des entraineurs, juges et parents.

La délégation n’a pas fait le déplacement pour rien au vu des résultats obtenus :

L’Avenir Ebroïcien est monté 10 fois sur le podium et a remporté 5 fois le titre de champion de l’Eure ! Et les autres équipes ont réalisé de belles prestations à la grande satisfaction d’Eric MARTIN et Thierry INGELS les entraineurs.

En fonction des points obtenus, un classement vertical régional sera établi afin d’orienter les équipes dans les filières Nationales, Régionales voir Inter-Départemental.

Résultats Féminins :

Trophée Fédéral A 14 ans et +

1ère : AVENIR EBROÏCIEN 1, équipe composée de Jade DOLE PLE, Doriane LEMIRE, Chloé DUVAL, Léna MARTEL et Maëva LAROCHE avec 140.200pts.

5ème : AVENIR EBROÏCIEN 2, équipe composée de Lucie ALVELOS, Anaë DEBLOCK, Elsa FLEURIAL et Alexane HEBERT avec 115.650 pts.

 Trophée Fédéral A 10 ans et +. :

4ème : AVENIR EBROÏCIEN 1, équipe composée de Léna AIT TALEB, Aïnhoa BARRIOT, Marion BELLANGER, Alix BOITEL et Tiphaine BRANCO avec 129.950 pts.

7ème : AVENIR EBROÏCIEN 2, équipe composée de Clémence CARREZ, Muriel GONDINET, Erine JULIEN et Manoë LAVANDIER avec 114.700 pts.

 Trophée Fédéral A 12-15 ans  :

3ème : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Inès AIT TALEB, Rachel BARRAULT, Camille BOULNOIS, Maëlla MILOT et Manel MOUSSALI avec 105.950 pts.

                                                                                                                                      Trophée Fédéral A 10-13 ans :

4ème : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Léna BUISSON, Anna COTTEREAU, Lola COURTY, Julie KOK et Amélia PIERRET avec 95.800 pts.

 Trophée Fédéral B 10-13 ans :

3ème : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Enora AUVRAY, Rose Eileen BOURRELIER, Alice GENTY GLIKSMAN, Thaïs HENRY et Aodrenn LECLERC avec 11.200 pts.

Trophée Fédéral B 10-11 ans :

1ère : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Louise COURTEL, Nawel KOUACHE, Marie LALLOZ, Maelys LAVEILLE et Axelle PINARD avec 114.550 pts.

 

 Résultats Masculins:

Fédéral A 10 ans et +. : 

1er : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Samuel COHEN-BUSNEL, Allan HEBERT, Julien LEMARCHAND, Killian RADIGUE et Hugo GRAHOVAC, avec 176.350 pts.

Fédéral A 10-11 ans : 

1er : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Dilin BAKI, Nolan BAUDRY et Milo TOURNEUX, avec 140.000 pts.

Régional a 7-9 ans : 

2ème : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Noham BAHJI, Guirec BOISNEAU-MERCIER, Maël LAMARRE et Timothée TOURNEUX avec 190.300 pts.

Fédéral B 10-11 ans :

2ème : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Nolan HEBERT, Enzo PICANT—BUCHBACH et Axel VOISIN, avec 149.200 pts.

Fédéral B 10-13 ans : 

2ème : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Timothée BRAZ, Gabriel DESGREZ et Mathis DOUCERAIN, avec 148.450 pts.

Fédéral B 10 ans et +. :  

1er : AVENIR EBROÏCIEN, équipe composée de Erwan BERTRAND, Hugo BOUCHER, Damien MARSCHALL et Aaron TOCQUARD, avec 151.200 pts.

           

Remerciements aux juges venus officier lors de cette compétition, Mmes Valentine BARON, Déborah BROCHERAY, Charlotte DESHAYS, Chloé DUVAL, Jade DOLE PLE, Louise MARCHAND, Marie TEODORO, et ainsi que les Mrs Samuel COHEN-BUSNEL, Martin FLEURY, Allan HEBERT et Benjamin LESUEUR.

                       

Prochain Rendez Vous : Les championnats Inter-Départementaux Individuels masculins au Havre, les 2/3 Mars prochains.